63ca3d29

Linux распознает адаптер 1542 только


(следующее объяснение было сделано seeker@indirect.com)

Linux распознает адаптер 1542 только на адресе 330 (по умолчанию) или 334, и PAS разрешает эмуляцию MPU-401 только на адресе 330. Даже когда вы программно запретите MPU-401, что-нибудь захочет конфликтовать с адаптером 1542 если выбран адрес по умолчанию. Перестановка адаптера 1542 на адрес 334 сделает всех счастливыми.

В качестве дополнения, и адаптер 1542 и PAS-16 используют 16-битное DMA, так что если вы используете 16-bit 44 KHz стерео-звук и сохраняете файл на SCSI-диск, установленный на адаптер 1542, вы будете иметь проблемы. Каналы DMA перекрываются и не остается достаточного времени для обновления оперативной памяти, так что вы получите ужасное сообщение ``PARITY ERROR - SYSTEM HALTED (ОШИБКА ЧЕТНОСТИ - СИСТЕМА ОСТАНОВЛЕНА)'', без объяснений что вызвало ее. Это ухудшается потому-что некоторые продавцы рекомендуют для ленточных устройств QIC-117 времена on/off шины, такие что даже для 1542 они дольше, чем нормальные. Возьмите программу SCSISEL.EXE с Adaptec BBS или с нескольких мест в internet, и уменьшайте время BUS ON или увеличивайте время BUS OFF до тех пор пока проблема не исчезнет. SCSISEL изменяет установки EEPROM, так что это более постоянно чем заплатка (patch) к строке драйвера DOS в CONFIG.SYS, и будет работать правильно если вы загрузитесь в Linux (в отличии от заплатки к DOS). Следующая проблема решена.

Последняя проблема - старые наборы микросхем Symphony резко уменьшали синхронизацию циклов ввода/вывода для ускорения доступа к шине. Ни одна из разных карт, которые я пробовал не имеет ни какой проблемы с уменьшенной синхронизацией, исключая PAS-16. На BBS Media Vision есть SYMPFIX.EXE, который используется для решения этой проблемы путем изменения диагностического бита в контроллере шины Symphony, но это не дает твердой гарантии. Вы можете нуждаться в следующем:

  • заставьте продавца материнской платы заменить старую версию контроллера шины,


  • заменить материнскую плату, или


  • купить другой тип звуковой платы.




  • Young Microsystems обновляет импортируемые карты примерно за $30 (US); другие продавцы могут делать подобное, если вы сообщите кто произвел или импортировал материнскую плату (желаю удачи). Что касается меня, то проблема в микросхеме интерфейса шины ProAudio; никто не покупает $120 звуковую карту и засовывает ее в 6MHz AT. Большинство их используется в 25-40MHz 386/486 машинах, и должны по крайней мере обслуживать скорость шины 12MHz, если микросхемы спроектированы правильно.

    Первая проблема зависит от набора микросхем, используемых на вашей материнской плате, какая скорость шины и других настроек BIOS, а также фазы луны. :-) Вторая проблема зависит от ваших настроек обновления памяти (скрытая или синхронная), скорости DMA адаптера 1542 и (возможно) скорости ввода/вывода шины. Третья может быть определена вызвав службу Media Vision и спросив какой тип микросхемы Symphony несовместим с их замедленным дизайном. Будьте осторожны, 3 из 4-х техников в которыми я говорил имеют "повреждение мозга". Должен ли я доверять всему, что они сказали о каком-то другом оборудовании, если они даже не знают свое собственное.


    Содержание раздела